O toner preto original HP CF280X — código reduzido HP 80X — é a versão de alta capacidade das impressoras LaserJet Pro 400 M401 e das multifuncionais MFP M425, com até 6.900 páginas declaradas a 5% de cobertura. Produto lacrado, com nota fiscal e 1 ano de garantia.
Abaixo, nesta ordem: quanto custa por ano manter esta geração, em cada faixa de volume; o método para comparar essa diferença com o preço de uma máquina nova; e a comparação com a capacidade padrão da própria M401.
Pix com 8% de desconto · 12x sem juros · boleto faturado para CNPJ
A pergunta que traz a maior parte dos clientes a esta página não é sobre o cartucho, é sobre a máquina. A tabela responde em reais.
Arraste para o lado para ver a tabela completa
| Páginas por mês | Gasto anual com esta faixa | Gasto anual na geração mais nova | Diferença por ano |
|---|---|---|---|
| 800 | Cerca de R$ 1.248 | Cerca de R$ 576 | Cerca de R$ 672 |
| 2.000 | Cerca de R$ 3.120 | Cerca de R$ 1.440 | Cerca de R$ 1.680 |
| 4.000 | Cerca de R$ 6.240 | Cerca de R$ 2.880 | Cerca de R$ 3.360 |
A terceira coluna usa o cartucho de alta capacidade da geração mais recente da mesma linha. O CF258X declara 10.000 páginas e sai a R$ 0,060 por página, contra os R$ 0,130 desta faixa.
A coluna da direita é a única que importa para a decisão de equipamento. Ela não é uma recomendação de troca: é a economia anual que precisa ser comparada com o preço da máquina que você estiver avaliando, multiplicada pelos anos que pretende mantê-la.
Em volume baixo essa conta costuma não fechar. Seiscentos e setenta e dois reais por ano dificilmente pagam um equipamento novo em prazo razoável, e a M401 continua sendo a decisão barata enquanto o suprimento original existir — e ele existe.
Fonte técnica — fabricante: as 6.900 páginas constam da ficha do 80X, que lista os equipamentos atendidos; as 2.700 páginas da versão padrão constam da ficha do 80A.
Observação da AcessoShop: os gastos anuais e a comparação entre gerações são cálculo nosso, sobre os preços à vista praticados nesta loja. O preço do equipamento entra por sua conta: é ele que fecha ou não fecha a decisão, e não temos como estimá-lo por você.
Comparações de equipamento costumam parar no preço da máquina. Para impressora, o preço de compra é a parte menor da conta em qualquer horizonte razoável.
O primeiro passo é conhecer o volume real. Use o contador do equipamento, e não a impressão que se tem do uso — na MFP M425, o contador soma as cópias, que não aparecem em relatório de sistema de impressão.
O segundo é transformar o volume em dinheiro por ano. Multiplique as páginas anuais pelo custo por página de cada geração — a tabela acima já traz três cenários prontos, e a conta é a mesma para qualquer outro volume.
O terceiro é comparar com o horizonte, e é onde a maioria das decisões se resolve. Economia anual multiplicada pelos anos de uso previstos, contra o preço da máquina nova. Se o resultado não cobrir o equipamento em três ou quatro anos, manter costuma ser a escolha melhor — e nesta linha o suprimento original segue disponível nas três gerações.
No checkout, o cadastro de pessoa jurídica já vê as opções de boleto faturado com os prazos disponíveis e escolhe na própria tela de forma de pagamento — sem abrir chamado no atendimento e sem enviar documentação por e-mail antes.
Concluído o pedido, ele segue para o setor de análise, que costuma responder em menos de 30 minutos no horário comercial. Aprovado, o pedido segue o fluxo sem nenhuma ação sua. Se faltar informação ou não for possível aprovar aquela venda, o pós-venda entra em contato para indicar outra forma de pagamento ou pedir dados complementares.
Trocar equipamento imobiliza capital de uma vez; manter distribui o custo em compras pequenas ao longo do ano. Para muitas empresas, a segunda opção é preferível mesmo quando a primeira seria um pouco mais barata no total, porque não exige aprovação de investimento. Para empresas, o boleto faturado mantém essas compras dentro do ciclo financeiro, com nota fiscal e CNPJ em todos os pedidos; o Pix com 8% de desconto reduz diretamente o custo por página; e há 12x sem juros quando a reposição cobre várias máquinas. A equipe de vendas B2B monta o comparativo anual das duas opções.
Pix com 8% de desconto, cartão em até 12x sem juros e boleto à vista valem para pessoa física e jurídica; o faturado é a única condição exclusiva de CNPJ. Veja os prazos e as condições.
A coluna da direita traz a capacidade padrão da mesma máquina, para dimensionar a diferença de ritmo.
Arraste para o lado para ver a tabela completa
| Páginas por mês | Duração do CF280X | Duração do CF280A |
|---|---|---|
| 300 | 23 meses | 9 meses |
| 800 | Cerca de 8,6 meses | Cerca de 3,4 meses |
| 2.000 | Cerca de 3,5 meses | Cerca de 1,4 mês |
| 4.000 | Cerca de 1,7 mês | Cerca de 2,9 semanas |
A segunda linha é o cenário mais comum nesta linha de equipamento. A oitocentas páginas por mês, esta faixa exige pouco mais de uma compra por ano, contra três e meia da capacidade padrão.
A primeira linha marca o limite superior da autonomia útil. Vinte e três meses é tempo demais para um cartucho ficar instalado; nesse volume, a capacidade padrão é a compra mais sensata apesar do custo por página maior.
Observação da AcessoShop: as durações são cálculo nosso sobre os rendimentos declarados, para servir de referência de planejamento. Na multifuncional M425, some as cópias ao volume de impressão.
Sobre o número 6.900: 5% de cobertura = condição padronizada de teste da ISO/IEC 19752, não promessa por página. O rendimento real varia conforme o conteúdo impresso, a cobertura e as configurações do equipamento. A ISO/IEC 19752 mede o cartucho a 5% de cobertura e é a mesma norma nas três gerações desta linha, o que permite comparar os custos por página entre elas sem ajuste. É essa comparabilidade que sustenta a conta de manter ou trocar apresentada nesta página. Entenda como estimar o rendimento real.
As duas versões da mesma cor, com os preços desta loja. Este CF280X declara 6.900 páginas por R$ 899,45; o CF280A declara 2.700 páginas por R$ 629,90; e a geração mais nova da linha, o CF258X, declara 10.000 páginas.
Antes de discutir equipamento novo, vale esgotar o que a máquina atual permite. Trocar a capacidade padrão por esta faixa derruba o custo por página em 44%, de R$ 0,233 para R$ 0,130.
É uma economia que não exige aprovação de investimento nem mudança de rotina. São 156% mais páginas por 43% a mais de preço, no mesmo equipamento e sem exclusão de modelo — nenhuma variante de M401 ou M425 fica de fora.
Só depois disso a comparação entre gerações fica honesta. Quem ainda compra a capacidade padrão está comparando a pior configuração da máquina antiga com a melhor da nova, e a diferença aparece maior do que é. Mande seu volume que a equipe faz as duas contas.
Arraste para o lado para ver a tabela completa
| Equipamento | Usa o CF280X? | Custo por página na faixa alta | Geração da linha |
|---|---|---|---|
| LaserJet Pro 400 M401a · M401d · M401dn · M401dne · M401dw · M401n | Sim | R$ 0,130 | Primeira das três |
| LaserJet Pro 400 MFP M425dn · M425dw | Sim | R$ 0,130 | Primeira das três |
| LaserJet Pro M402 · MFP M426 | Não | R$ 0,110 com o CF226X | Segunda |
| LaserJet Pro M404 · MFP M428 · M406 · M430 | Não | R$ 0,060 com o CF258X | Terceira |
| LaserJet P2055 | Não | Usa o CE505X | Outra linha |
A terceira coluna, lida na vertical, é a tabela de migração desta linha. R$ 0,130, R$ 0,110 e R$ 0,060 por página em três gerações consecutivas — e é a diferença entre a primeira e a última que entra na conta de trocar equipamento.
As linhas três e quatro também marcam o risco de pedido trocado. As três gerações são visualmente parecidas e não compartilham nenhum cartucho, e a conferência pela etiqueta resolve antes de abrir a caixa.
Fonte técnica — fabricante: a lista de equipamentos deste cartucho consta da ficha do 80X.
Códigos de gerações vizinhas da mesma linha, com caixas parecidas. A tabela separa o que é e o que não é este produto.
Arraste para o lado para ver a tabela completa
| Você viu escrito | É este produto? | O que é de fato |
|---|---|---|
| CF280X · HP 80X | Sim | O mesmo cartucho, no código completo e no reduzido |
| CF280A · HP 80A | Não | É a versão padrão, de 2.700 páginas — serve na mesma máquina, mas não é o mesmo item |
| CF226X · HP 26X | Não | É a faixa alta da geração seguinte, M402 e M426 — não serve na M401 |
| CF258X · HP 58X | Não | É a faixa alta da terceira geração, M404 e M428 — não encaixa aqui |
| CE505X · HP 05X | Não | É o cartucho da P2055, de outra linha — porte parecido, encaixe diferente |
| CF280X recarregado ou remanufaturado | Não trabalhamos | A AcessoShop vende apenas original — numa máquina de geração anterior, pó fora de especificação acelera o desgaste de peças que já não são novas |
A terceira e a quarta linhas são a origem quase exclusiva do pedido devolvido nesta faixa. Três gerações seguidas, três jogos de cartucho e nenhuma compatibilidade cruzada — e o nome das máquinas difere por um dígito.
Observação da AcessoShop: o que segue vem do registro de atendimento da equipe nas LaserJet Pro compactas corporativas, e não da documentação do fabricante.
A conversa mais comum é sobre substituir a máquina. O cliente ouviu que o modelo novo é mais econômico e quer saber se compensa — e a resposta útil é uma multiplicação com o volume dele, não uma recomendação genérica.
A segunda situação é a comparação injusta. A empresa compara o custo da capacidade padrão da M401 com o da faixa alta da máquina nova, o que infla a diferença; a comparação honesta usa a faixa alta dos dois lados.
A terceira é o parque com gerações misturadas. M401, M402 e M404 convivem em muitas empresas, e a prateleira organizada por código, e não por máquina, produz pedido trocado com regularidade.
| Tipo | Cartucho de toner preto de alta capacidade para impressora e multifuncional compacta corporativa |
| Código de pedido | CF280X |
| Código reduzido | HP 80X |
| Rendimento declarado | Até 6.900 páginas a 5% de cobertura (ISO/IEC 19752) |
| Versão padrão da mesma cor | CF280A (80A), 2.700 páginas |
| Custo por página | R$ 0,130 a 5% — cálculo da AcessoShop sobre o preço à vista |
| Vantagem sobre a faixa padrão | −44% no custo por página |
| Custo por página das gerações seguintes | R$ 0,110 com o CF226X e R$ 0,060 com o CF258X |
| Exclusão de modelo | Nenhuma — todos os modelos de M401 e M425 aceitam esta faixa |
| Cor | Preto |
| Equipamentos | LaserJet Pro 400 M401a, M401d, M401dn, M401dne, M401dw e M401n e MFP M425dn e M425dw |
| Fabricante | HP Inc. |
| Condição | Novo, original, lacrado de fábrica |
| Garantia | 1 ano: 90 dias de garantia legal (CDC) + 9 meses de cortesia AcessoShop |
Garantia legal de 90 dias conforme o art. 26 do Código de Defesa do Consumidor (Lei 8.078/1990), acrescida de 9 meses de cortesia da AcessoShop. Veja a cobertura.
A linha de custo por página das gerações seguintes aponta para fora deste produto e é a contribuição desta página. Ela está aqui porque quem procura este cartucho costuma estar respondendo a uma pergunta maior que a da reposição: se ainda vale manter o equipamento. Publicar os três números lado a lado — R$ 0,130, R$ 0,110 e R$ 0,060 — permite fazer essa conta em vez de decidir por impressão, e o resultado depende inteiramente do volume de cada empresa. O que esta página não faz é recomendar a troca: o preço do equipamento entra pelo lado do cliente, e em volume baixo a economia anual não cobre um investimento em prazo razoável.
A AcessoShop não vende suprimento compatível, remanufaturado nem recarregado. Entenda o motivo.
A AcessoShop trabalha com suprimentos de impressão desde 3 de maio de 2006, dentro de um grupo presente no setor desde 1997. CNPJ 01.809.833/0001-60, Av. Paulista, 1636 — São Paulo/SP, CEP 01310-200. É uma loja especializada, não um anúncio avulso dentro de um marketplace: quem atende antes da compra é quem responde depois dela.
Somos Empresa Verificada no Reclame AQUI, com histórico público de reclamações e respostas aberto para consulta antes da compra. Nota fiscal em todo pedido, frete grátis para todo o Brasil e 1 ano de garantia. Conheça a empresa.
| Responsável técnico | Rodrigo de Oliveira Rodrigues |
| Especialidade | Suprimentos de impressão originais — toner, cartucho, cilindro, fusor e kit de manutenção |
| Dados do fabricante | Ficha do 80X — 6.900 páginas e lista de equipamentos · Ficha do 80A — a versão de capacidade padrão da mesma cor |
| Dados da AcessoShop | Registro de atendimento das LaserJet Pro compactas corporativas — em especial as conversas sobre manter ou substituir equipamento da primeira geração da linha |
| Última revisão | 13 de setembro de 2026 |
Até 6.900 páginas a 5% de cobertura, pela ISO/IEC 19752 — contra 2.700 páginas do CF280A, a versão padrão. São 156% a mais por 43% a mais de preço, o que derruba o custo por página de R$ 0,233 para R$ 0,130. Todos os modelos de M401 e M425 aceitam as duas faixas.
Em toner, usando esta faixa: cerca de R$ 1.248 por ano a 800 páginas por mês, R$ 3.120 a 2.000 páginas e R$ 6.240 a 4.000 páginas. Para comparação, a geração mais nova desta linha imprime a R$ 0,060 por página — menos da metade —, e a diferença anual entre as duas é o número que decide se vale trocar de equipamento.
Depende de uma conta que só você tem. Multiplique a economia anual pelo tempo que pretende manter o equipamento e compare com o preço da máquina que está avaliando. A 800 páginas por mês a economia é de cerca de R$ 672 por ano; a 4.000, de cerca de R$ 3.360. Em volume baixo a conta não fecha; em volume alto, fecha rápido — e o suprimento original desta linha continua disponível nos dois casos.
Depende do volume, somando as cópias na multifuncional M425. A 300 páginas por mês são 23 meses; a 800, cerca de 8,6 meses; a 2.000, cerca de 3,5 meses; a 4.000, cerca de 1,7 mês. Em volume muito baixo, quase dois anos é tempo demais para um cartucho permanecer instalado, e aí a capacidade padrão volta a fazer sentido.
Sim. A nota fiscal sai em todos os pedidos, com CNPJ ou CPF. No checkout, o cadastro de pessoa jurídica já vê as opções de boleto faturado com os prazos e escolhe ali mesmo, sem abrir chamado. Pix com 8% de desconto, cartão em até 12x sem juros e boleto à vista valem para pessoa física e jurídica.
Este CF280X, de 6.900 páginas, é a versão de alta capacidade das LaserJet Pro 400 M401 e das multifuncionais MFP M425 — a primeira de três gerações consecutivas desta linha. A pergunta que traz a maior parte das pessoas a esta página não é sobre o cartucho, e sim sobre a máquina: ainda vale mantê-la? A resposta não é genérica, é uma multiplicação. Com esta faixa, a página sai a R$ 0,130; na geração mais recente da mesma linha, com o CF258X, sai a R$ 0,060. A oitocentas páginas por mês, a diferença é de cerca de R$ 672 por ano; a duas mil, cerca de R$ 1.680; a quatro mil, cerca de R$ 3.360. Multiplique o número do seu volume pelos anos que pretende manter o equipamento e compare com o preço da máquina que estiver avaliando — em volume baixo essa conta raramente fecha, e a M401 segue sendo a decisão barata enquanto o suprimento original existir, o que é o caso. Antes de qualquer comparação entre gerações, porém, vale esgotar o que a máquina atual permite. Trocar a capacidade padrão por esta faixa já derruba o custo por página em 44%, de R$ 0,233 para R$ 0,130, sem investimento nenhum e sem exclusão de modelo: todas as variantes de M401 e M425 aceitam as duas. Quem compara a capacidade padrão da máquina antiga com a faixa alta da nova está inflando a diferença. Mande seu volume mensal que a equipe monta o comparativo completo.
Comparar manter e trocar pelo WhatsAppAviso legal: este produto é um toner original HP, fornecido lacrado de fábrica e com nota fiscal em todo pedido. “HP”, “CF280X”, “HP 80X” e os modelos de impressora citados (HP LaserJet Pro 400 M401a, M401d, M401dn, M401dne, M401dw e M401n e LaserJet Pro 400 MFP M425dn e M425dw) são marcas registradas da HP Inc., mencionadas para indicar a compatibilidade e a origem do produto. Informação prestada conforme o dever de transparência do artigo 31 do Código de Defesa do Consumidor (Lei 8.078/1990).